出版文化賞出版物一覧表

・第 1回~第 9回 (S31~S39)
第10回~第19回 (S40~S49)
第20回~第29回 (S50~S59)
第30回~第39回 (S60~H 6)
第40回~第49回 (H 7~H16)
第50回~第59回 (H17~H26)
第60回~ 現在  (H27~現在)


年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
1 S31 高知県の農業   梶原 子治
初期城下町の歴史   島田 豊壽
竹庵随筆   紫藤貞一郎
登 攀   吉本 青司
歌人群像   松山 秀美
高知県の歴史   平尾道雄他3名
2 S32 歌集 花 氷   有光 滋樹
中山高陽紀行集   清水孝之校注
寺田寅彦郷土随筆集   桂井和雄他3氏
長宗我部地検帳(土佐郡上,下)   高知県立図書館
無天雑録   森下菅根校注
土佐藩工業経済史   平尾 道雄
造本印刷技術の優秀   高知印刷KK
編集技術の優秀   内川 福作
3 S33 高知県の社会   川島哲郎他3氏
土佐藩憲政思想成立史   高僑 信司
土佐言葉   土居 重俊
高知市史 上巻   編纂委員会
・平尾道雄・横川末吉
楽焼譜   小倉 寿喜
草の葉 第3集   草の葉会同人
詩集 石 車   西森  茂
高知の釣文化   大野  勇
吸霞軒詩鈔 (編集努力賞) 松山 秀美
  〃     (印刷技能賞) 高知印刷KK
4 S34 維新経済史の研究   平尾 道雄
水稲二期作の研究   久保佐土美
・梶原子治・橋田龍一郎
大忍庄の研究   横川 末吉
きょうあるいのち   川村 清枝
おらんく話   桂井 和雄
土佐の原始と古文化   岡本 健児
句集 木 立   野中 木立
南路志   高知県文教協会
  [以下:特別賞]  
アメリカとブラジルの旅 (出版記念賞) 浜川金兵衛
詩集 下水道浚渫中 (出版記念賞) 大崎 二郎
マグロ延縄漁業平年漁況図 (出版記念賞) 南海区水産研
  (挿絵装てい賞) 大野 龍夫
  (印刷努力賞) 高知印刷KK
5 S35 壁の幻想   大西 正男
巣箱物語   町田 雅尚
雪の日の遺言   吉本 徳義
土佐藩商業経済史   平尾 道雄
岡豊村史   編纂委員会
八月十五日   県教組婦人部
ある自由民権運動者の生涯 (出版記念賞) 崎山 信義
困ったときは笑えばよい (出版記念賞) 川村 源七・清枝
日本産カミキリムシ食樹総覧 (出版記念賞) 小島圭三・岡部正明
巣箱物語外25点 (装丁賞) 大野 龍夫
26冊の印刷造本 (印刷技術賞) 高知印刷KK
6 S36 夜明けはまだこない   高新経済部
土佐風土記   高知県文教協会
教育政策と家族制度   外崎 光広
緑風帯   高知歌人クラブ
高知県社会運動史   入交 好保
長宗我部地検帳の研究   横川 末吉
短歌芸術100人集   短歌芸術社
7 S37 句集 真顔の石   杉本 恒星
高知県議会史  上   編纂委員会
大川村史   編纂委員会
天誅組義挙録   梶谷信平原著
 ・橋詰 延寿記述
土佐近代文学者列伝   竹村義一他2名
近世社会史考   平尾 道雄
高知県ことば読本   土居 重俊
土佐国蠹簡集上中下 (特別賞) 前田 和男
高知年鑑 (特別賞) 高知新聞社
8 S38 物部村史   松本  実
岡本弥太詩集   編纂委員会
高知県の食用野生植物   和田 和子
五月のうた   西岡寿美子
土佐人物山脈   森下茂和ほか
高知県昭和俳人選集   選集編纂会
雑誌月刊県民クラブ   中道 一男
9 S39 高知県文学史   岡林 清水
自伝 春風秋雨80年   大石  大
赤い壷   桑尾 勝雪
熱 帯   島崎 曙海
東津野村史   村教委・上田茂敏
近代高知県教育史   編集委員会

 

年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
10 S40 竹内一雄遺稿集   故竹内一雄
野村茂久馬翁伝   九 曜 会
土佐産貝類総目録   中山 駸馬
ばら色のばら   阿部  孝
歌集 くろちくのやぶ   故田所義英・田所三和
土佐民俗風土記   吉村 淑甫
暗殺の記録   中島  及
粟尾弥三郎全集   故粟尾弥三郎
長宗我部地検帳19冊   高知県立図書館
野中兼山関係文書 (十周年記念特別賞) 高知県文教協会
  (編集功労賞) 川渕 静子
11 S41 馬路村史   安岡 大六
大地に生きる   岡崎 正英
子どもを伸ばす教育   中岡 和夫
高知県戦後労働運動史   研 究 会
土に刻む   松本ふじ子
遠洋物語   高知新聞社編集局政治部
12 S42 若尾瀾水俳論集
    子規の死とその前後
  高知市民図書館
・同遺稿編集委員会
日本の地震と津波   沢村 武雄
土佐中世史の研究   山本  大
山里の話   吉岡 重忠
13 S43 高知県歴史地図   高知海南史学会
・石津泰山
四国をゆく   高知新聞社
墨の滴   福原 云外
放送土佐史談   松山 秀美
檮原町史   編纂委員会
14 S44 従軍絵日記抄   山本 孝男
ふるさとの花がたみ   明神健太郎
大川宣純詩集   故大川宣純
春旅秋旅   中村 伝喜
高知県の地質   甲藤 次郎
中村市史   編 纂 室
15 S45 詩文集 天狗高原   坂本  稔
山本英三詩集   山本 英三
土佐の魚たち   落合  明
牛のいない村   森井 淳吉
稲作革命   高知新聞社
16 S46 句集 火の鋲   南波 竹ニ
民話のふるさと   市原麟一郎
三原村史   編纂委員会
小砂丘忠義   津野 松生
高知県人名事典   編集委員会
17 S47 土佐郵駅志   中島  隆
日本の民俗39 高知   坂本正夫・高木啓夫
迂人の軌跡   高松 慕真
同行二人   土佐 文雄
添田紀三郎著作集   添田  峰編
18 S48 四国-寺田正写真集-   寺田 正
土佐の陶磁   丸山 和雄
池川町誌   編集委員会
星のかりゅうど   関 つとむ
伊野町史   編集委員会
19 S49 吉井勇の土佐   西村 時衛
土佐落語司亭升楽のタタキ寄席 3集   河野 裕
北山を越えて   横森いづる
高知県漁民運動史料集成   中井 昭
生々流々   善波  周

 

年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
20 S50 高知県歴史年表   高知地方史研究会
土佐の書   高新企業
解放への闘い   高知新聞社
高知県市町村合併史    徳弘  勝
高知県郷土資料目録   高知県立図書館
21 S51 高知県百科事典   高新企業
解放教育著作集   谷内 照義
水の峠 下   里見 二郎
改良土佐節の研究(由来)   植田  穂
帰郷手帖   片岡 文雄
22 S52 宿毛市史   編纂委員会
火筒のひびき   山崎 近衛
室戸産海岸動物図鑑   松沢 圭資
香長平野   宮崎 正喜
土佐日記の地理的研究   竹村 義一
23 S53 土佐の博物誌   高知新聞社
皆山集 全10巻   高知県立図書館
土佐市史   編集委員会
土佐の街道   山崎 清憲
青の季節   松田 忠吉
24 S54 土佐の一本釣り   青抑 裕介
仁淀川誌   岡田 明治
土佐の料理   宮川 逸雄
道路中央線の設計法   岡崎 義則
澤田琢磨の生涯   福永久寿衛
25 S55 細木庵常の歌   内田 八朗
近世土佐の宗教   広江  清
高知県歴史辞典   編集委員会
三里のことども   三里小百年記念事業
  実行委員会
四国銀行百年史   四銀百年史編集室
26 S56 わたしの履歴書   吉本 健児
渭南のことば   沖本 樵児
大野見村史   編纂委員会
四国のみち (上・下)   高知新聞社
高知相互銀行五十年史    高知相互銀行史編纂室
寺田寅彦覚書 (寺田寅彦記念賞
    特別賞)
山田 一郎
27 S57 数学なんかやっつけろ   和田 幸男
志士は今も生きている   高知県退職公務員連盟
 ・県教委
県展作家 人と作品1982   高知新聞社
ジョン万エンケレセ   永国 淳哉
土佐の祭り   高木 啓夫
冬の風景   福冨  栄
28 S58 土佐の冠婚葬祭   岩井 信子
土佐の石摺   井上 拓歩
日曜市物語   窪田善太郎
梨花万片   竹内 花子
第35回高知市文化祭   高知市文化祭執行委員会
寺田寅彦の連句の世界 (寺田寅彦記念賞) 宇和川匠助
29 S59 槙村浩全集   高知県解放運動旧友会
ある海援隊士の生涯-菅野覚兵衛伝-   佐藤 寿良
万葉集古義(稿本影印本)   高知県文教協会
泣き虫先生   大野 一郎
高知新聞八十年史   高知新聞社
学窓の灯   山岡 亮一

 

年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
30 S60 立仙啓一全詩集   土佐出版製作室
四万十川流域   奈路  広
追憶 わが母校   井上 正臣
馬場孤蝶 (特別賞) 木戸 昭平
高知県方言辞典 (特別賞) 高知市文化振興事業団編修 土居重俊・浜田数義
☆寺田寅彦記念賞、この回より独立(トンボ王国、杉村光俊)
31 S61 高知県昭和俳句集成   高知県俳句連盟合同
   句集編集委員会
憲章簿   高知県立図書館
'86ハレー (特別賞) 川添  晃
土佐の文化財 (特別賞) 高知新聞社
漂巽紀略 (特別賞) 高知市民図書館
32 S62 たて糸・よこ糸   窪内 隆起
せんだんと多羅葉   国見 純生
出 遭   浜口 富治
土佐の墓   山本 泰三
私の戦争体験記(上・下)   高知新聞社編集局
33 S63 土佐の暦学者たち   岡村啓一郎
土佐の近代文学者たち(正・続)   猪野  睦ほか
日・漢・蒙辞典   徳廣 弥十郎
中国古代の音の遺産   岡本 文雄
土佐の俳句風土記 (特別賞) 磯部 巌夫
34 H 1 高知・失われた風景   島 総一郎
写真句集 大土佐   橋本幸明・田中甲
幸せな最期   山本 高史
池知隆の切り絵 いろはにほへと   池知  隆
図録・高知市史 (考古~幕末・維新篇) (特別賞) 高知市文化振興事業団
35 H 2 細木秀雄評論集   細木 秀雄
画帳の歳月   筒井 広道
もっと ともだちが ほしい   小松寿美枝
わがまち百景   高知市文化振興事業団
四万十川<しぜん・いきもの> (特別賞)  伊藤猛夫編 
36 H 3 評伝 大町桂月   高橋  正
黒潮のナゾを追う   高知大学黒潮圏研究所
土佐電鉄八十八年史   土佐電気鉄道株式会社
道 程   中平 松鶴
幡多のあけぼの   木村 剛朗
37 H 4 新訓山斎集(上・下巻)   浜田清次・堀見矩浩
四季・人間ばんざい   横川遊亀寿
長寿伝説の里   高知医大
 フィールド医学研究会
土佐うみやまの書   山田 一郎
鹿持雅澄研究 (特別賞) 小関 清明
38 H 5 土佐画人伝   甲藤  勇
ACブルース   小林 哲夫
旗は燃えた   国沢 秀雄
シルバートーク 土佐の知恵ばなし   こうち長寿センター
森鴎外の構図 (特別賞) 篠原 義彦
39 H 6 第五作品集「明子」書と絵と随想   沢田 明子
時を超えて-ある画家の生涯-   高知新聞社編集局
氏原一郎伝   氏原 和彦
宿毛風雲録   橋田 庫欣
土佐の園芸と共に八十八年   前川 宗喜

 

年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
40 H 7 高知県昭和期小説名作集(全12巻)   高新企業
母は旅人   佐藤 政子
月の詩   和泉 省作
宇多の松原 岸本小創立百二十周年記念誌   岸本小編集委員会
41 H 8 うた 人 こころ   佐藤いづみ
100歳にチャレンジ   国則三雄志
細川半蔵頼直   田中 瀧治
土佐路の白球   高知県高校野球連盟
こどもはうたう   高知県児童詩研究会
42 H 9 土佐を歩く(上・下)   山崎  修
今村楽歌文集   竹本 義明
土佐西畑デコ芝居   編纂委員会
土佐の民家   高知新聞社編集局
斗賀野春秋   藤本 寿枝
南路志(全10巻) (特別賞) 高知県立図書館
43 H10 土佐俳句歳時記   高知県俳句連盟
藤村の中の芭蕉   稲垣 安伸
高知県土木史   高知県建設業協会
性空上人伝   永国智恵利
流転-その罪だれが償うか-   高知新聞社
44 H11 顔真卿・人と書   伊藤 丘城
こうち水物語   高知市水道局
高知県農民運動史   岡崎 和郎
古城山   中村高校記念事業
     実行委員会
鳥形山系の花たち   吉岡重忠・吉岡郷継
高知県人名事典 (特別賞) 高知新聞社
武市佐市郎集 (特別賞) 高知市民図書館
45 H12 片木太郎画集   片木 太郎
土佐からハワイヘ-奥村多喜衛の軌跡-   中川 芙佐
歌ありてこそ   武政 英策
ホントに患者さん中心にしたら病院はこうなった   瀬戸山元一
矢野道子書   矢野 道子
土佐藩戊辰戦争資料集成 (特別賞) 林  英夫
46 H13 土佐のカツオ漁業史   土佐のカツオ漁業史
  編纂事務局
今、何故「ものづくり」なのか   鈴木堯士
写真句集 土佐遍路   松村一位・上村渉水
萱野長知・孫文関係資料集   久保田文次
47 H14 はるかなる旅路   青木 修子
鷹の渡る空   鍋島 寿美枝
花風にのって-日本舞踊と五十年-   花柳 昌延
山脇信徳-日本のモネと呼ばれた男-   鍵岡 正謹
宮沢賢治という現象-読みと受容への試論-   鈴木 健司
48 H15 RED CROSS 暁の星   十川 八重子
四万十川の植物自然   沢良木 庄一
肝臓に名前がついた日   谷 みどり
土佐日記を歩く-土佐日記地理辨全訳注   井出幸男・橋本達広
詩の発見   西 一知
49 H16 幕末洋学教育史研究
 -土佐藩「徳弘家資料」による実態分析
  坂本 保富
古本屋タンポポのあけくれ   片岡 千歳
一粒の砂 -小説・幸徳秋水の母多治子の生涯-   山岡 千枝子
河田小龍物語   久米 生太子
蒼い駱駝   中内 かず子

 

年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
50 H17 異次元の大地へ 50周年記念大賞 野町 和嘉
篝 火   中山 俊子
木村俊光 車いすで歩んだ半世紀   宮川 敏彦
畑ちがい雑録   故・小椋克己 (小椋 慶子)
語り継ごう 元戦士たちの証言   小川健次郎
冷たいおいしさの誕生 日本冷蔵庫100年   村瀬 敬子
高知新聞100年史 (特別賞) 岩井 寿夫
51 H18 脳が語る 高齢者ケアのこころ   齋藤 誠司
雪ふる夜   柳川  民・作
山脇 映子・絵
伊藤 大 詩集   故・伊藤 大(伊藤 博子)
うたいつづけて やまもも30年   高知県児童詩研究会
針の穴からのぞいた戦後   北村 丈夫
52 H19 カルナ   長月 雨音
旅路来て   中内 光昭
伊能測量隊土佐をゆく
   -測量日記のすべて-
  山本 武雄
幸徳秋水と小泉三申 叛骨の友情譜   鍋島 高明
少国民の四季   三浦 良一
「高知新聞ブックレット」シリーズ (特別賞) 高知新聞社
53 H20 土佐・海やまの歌   植田  馨
西山幸一詩集 肩   西山 幸一
春野 歴史の百景   宅間 一之
透徹した人道主義者 岡崎精郎   吉田 文茂
限界集落と地域再生   大野  晃
土佐方言集 (特別賞) 高知市民図書館
(著者 宮地美彦)
54 H21 二人の特攻隊員   大西 正祐
戦地から土佐への手紙   高知ミモザの会
 代表者 松本瑛子
漁の詩-高知の漁業最前線   福田 仁
シリーズ「遺跡を学ぶ」060
  南国土佐から問う弥生時代像・田村遺跡
  出原 恵三
ラブレター 竹村温夫遺句集   竹村 温夫(故人)
四国古紙幣図録 (特別賞) 刈谷 茂正
55 H22 私のCHITーCHAT物語   関田 孝司
セピア色の吉野川 人と風景・定点観測50年   島内 英佑
幕末の土佐 清岡道之助   吉良川 文張 (楠本正躬)
これ、いなかからのお裾わけです   福田 安武
56 H23 一枚の絵葉書   小谷 了一
復活のマウンド-血液難病と闘った野球青年と
  「骨髄バンク8万人登録運動」の軌跡-
  戸田浩司・坂本隆
樋口真吉伝-届かなかった手紙-   南 寿吉 (本名:田所賢一)
心に咲いた花   大澤 重人
野良猫   久武 慶計
土佐國群書類従
(とさのくにぐんしょるいじゅう)
(特別賞) 高知県立図書館
学びの里 (特別賞) 四万十町立志和小学校閉校記念事業実行委員会
57 H24 核の海の証言   山下 正寿
祖父たちの戦争   福田 仁
戦国刀匠譚   式部 静
もーもの歌たね   堀内 佳
地音 ジオ 約束の地   前田 博史
描かれた高知市 高知市史絵図地図編 (特別賞) 高知市史編さん委員会
 絵図地図部会
58 H25 やさしい かいじゅう   ひさまつ まゆこ
(本名:久松麻由子)
学校の記憶と再生
 かつて高知県には709の小中学校があった
  高知ミモザの会
史跡ガイド 土佐の自由民権   公文 豪
大番頭 金子直吉   鍋島 高明
「もういいかい」「もういいよ」   小谷 了一
59 H26 句集 青山河   亀井 雉子男
父が残した戦場日記
   ニューギニアから故郷土佐へ
  花井  睦
クジラとアメリカ アメリカ捕鯨全史   北條 正司
・松吉 明子
・櫻井 敬人(訳)
心にいつも土佐の風   倉橋 三郎
農家民宿はこばの四季
   四万十町大正中津川のくらし
  山﨑 眞弓

 

年度 出版物 (受賞対象等) 受賞者
 60 H27 苅谷たかし川柳遺句集 ちびた鉛筆   苅谷 たかし
花開く蓮   山崎 波浪
いの町史 (特別賞) いの町史編さん委員会18名 編さん委員長 筒井 正典
 61 H28 水田安則詩集 残 像   水田 安則
詩集 モグラナイト   山本 衞
コラムの寄り道   森沢 孝雄
秋(とき)のしずく 敗戦70年といま   高知新聞社編集局