坂本教育賞 受賞一覧

平成28年度以降の受賞校紹介は記事掲載の「文教高知」の号数を記載

    年 度
 受 賞 校
 校 長
 19回  平成28年
  (誌79号)
 土佐清水市立足摺岬小学校  門田 典弘
 本山町立嶺北中学校  大谷 俊彦
 高知市立大津中学校  宮川 幸人

 

H20~27年の受賞校紹介文はこちらです。(年度をメモしてクリック)

    年 度  受 賞 校  校 長
 18回  平成27年  田野町立田野小学校  野村 倫子
 津野町立中央小学校  安岡 幸子
 宿毛市立片島中学校  宮部 修充
 17回  平成26年  高知市立江陽小学校  片岡 忠三
 越知町立越知中学校  渡部 哲夫
 大月町立大月中学校  伊与田 利実
 16回  平成25年  香南市立野市小学校  田中 紀子
 仁淀川町立池川中学校  前田 圭一
 宿毛市立東中学校  則 雅司
 15回  平成24年  四万十市立中村南小学校  徳弘 純一
 須崎市立吾桑小学校  橋本 郁夫
 安芸市立清水ヶ丘中学校  竹崎 義秀
 14回  平成23年  香南市立赤岡小学校  岡西 博文
 高知市立新堀小学校  山中 文恵
 中土佐町立大野見中学校  稲田 稔明
 13回  平成22年  芸西村立芸西小学校  山中 理史
 南国市立稲生小学校  竹内 直人
 高知市立愛宕中学校  谷  智子
 12回  平成21年  津野町立郷小学校  久寿 久美子
 安芸市立土居小学校  小堀 美雅子
 高知市立横浜中学校  田内  元
 11回  平成20年  いの町立伊野南小学校  梶原 正仁
 高知市立江ノ口小学校  西川 淳一
 四万十市立中村小学校  田中  智
 10回  平成19年
 (紹介掲載)
 室戸市立三高小学校  北村  祥
 南国市立大篠小学校  堀田 樹彦
 土佐市立高岡中学校  門田 美子
 9回  平成18年
 (紹介掲載)
 香美市立山田小学校  赤石 俊彦
 高知市立朝倉第二小学校  宮田  龍
 四万十市立東中筋中学校  松岡 範孝

 

坂本教育賞・優秀青年団体賞 受賞一覧

 受賞年度   回  坂本教育賞   受賞時の校長   回  優秀青年団体賞
平成17年 8回 土佐市立波介小学校 森本 孝教

 

 
大方町立入野小学校 宮下 貞子 募集終了
南国市立香長中学校 大野 吉彦  
平成16年 7回 梼原町立梼原小学校 吉岡 康雄 7回 吉川村若竹会青年部
中村市立下田中学校 佐田 政美
平成15年 6回 高知市立旭東小学校 池田 律子 6回 大川村青年団
中土佐町立久礼中学校 稲田 稔明
平成14年 5回 土佐山田町立楠目小学校 時久 惠子 5回 北川村いごっそう
三原村立三原中学校 浜田 憲明
平成13年 4回 南国市立奈路小学校 北村 初江 4回  該当なし
高知市立旭中学校 一柳譲三郎
平成12年 3回 高知市立高須小学校 谷脇 恵郎 3回  該当なし
鏡村立鏡中学校 山本 紘道
平成11年 2回 高知市立一宮東小学校 山本 勝子 2回 奈半利町青年会
西土佐村立西土佐中学校 稲田 美文
平成10年 1回 土佐山村立土佐山小学校 森本 忠彦 1回  該当なし
十和村立広井小学校 山沖喜美枝
物部村立大栃中学校 別役 茂子
高知市立青柳中学校 原  国夫

 

 ↑名称変更後


↓改訂前

坂本教育文化賞・優良青年団体賞 受賞一覧

 受賞年度   回  坂本教育文化賞  受賞時の校長   回  優良青年団体賞
平成9年 25回 馬路村立魚梁瀬中学校 久保 茂行 23回  該当なし
野市町立野市小学校 佐古 真一
南国市立鳶ケ池中学校 山崎 春男
吾北村立下八川小学校 岩塚 忠雄
大野見村立大野見小学校 堅田 美穂
梼原町立越知面小学校 倉橋 政広
大正町立北ノ川中学校 柿内 剣児
大方町立大方中学校 岡村 誠喜
平成8年 24回 安田町立中山中学校 影山 隆一 22回 大野見青年サークル
中村市連合青年団
赤岡町立赤岡小学校 高見 克彦
高知市立潮江東小学校 谷脇 恵郎
本川村立本川中学校 鍋島 誠一
須崎市立上分小学校 大山 節子
須崎市立須崎中学校 大崎 輝彦
西土佐村立本村小学校 山崎 隆輔
大月町立弘見中学校 岸本 宏英
平成7年 23回 室戸市立元小学校 塩谷 順子 21回 安芸市連合青年団
大川村青年団
物部村立別府小学校 畑山日出男
南国市立白木谷小学校 葛日 英男
高知市立南海中学校 道願眞紀雄
仁淀村立別府小学校 保木 龍彦
佐川町立黒岩中学校 戸田 晴茂
中村市立中村小学校 原田 勝美
十和村立昭和中学校 横山  玄
平成6年 22回 田野町立田野小学校 廣内 俊三 20回 土佐山村青年団
士佐山田町立繁藤中学校 三谷 昭雄
高知市立第六小学校 野村 貞子
土佐町立土佐町中学校 松木 宏緊
窪川町立仁井田中学校 楠瀬 都恵
日高村佐川町
 学校組合立加茂小学校
尾崎藤吉郎
佐賀町立拳ノ川小学校 東  英世
十和村立十川小学校 浦田 宣彦
平成5年 21回 室戸市立羽根小学校 吉良 義宏 19回 十和村連合青年団
香北町立猪野々小学校 森   清
高知市立城北中学校 岡本 三夫
土佐市立高岡第一小学校 片山 博幸
中村市立中村西中学校 藤原 包吉
平成4年 20回 安芸市立土居小学校 山中  和 18回 東津野村青年団
吉川村立吉川小学校 北村 一視
土佐山村立土佐山中学校 大橋 恒勝
須崎市立須崎小学校 西田 正浩
十川村立十川中学校 中屋 雄吉
平成3年 19回 安田町立中山小学校 長戸 寿子 17回 土佐清水市連合青年団
物部村立大栃小学校 上窪  浩
吾川村立吾川中学校 中村 兆志
中土佐町立久礼小学校 松沢 靖明
中村市立中筋小学校 福留 敬真
平成2年 18回 室戸市立吉良川小学校 小松 辰夫 16回  該当なし
土佐山田町立鏡野中学校 石川  和
高知市立布師田小学校 岡崎 正朔
大野見村立北小学校 中野  亨
三原村立三原中学校 佐野  浩
平成元年 17回 安芸市立下山小学校 横山美津子 15回 大正町連合青年団
物部村立岡ノ内小学校 萩野 昭夫
春野町立春野中学校 筒井 男幸
日高村立日高中学校 北川  功
宿毛市立宿毛中学校 平田 一宏
昭和63年 16回 安芸市立安芸中学校 西岡 清祐 14回 須崎市青年団協議会
十和村連合青年団
赤岡吉川
 学校組合立赤岡中学校
高島田政健
南国市立香南中学校 岡峯 二郎
佐川町立斗賀野小学校 国貞 富滋
大正町立田野々小学校 遠山 昌典
昭和62年 15回 室戸市立佐喜浜中学校 大久保 実 13回 梼原町連合青年団
香北町立大宮小学校 島崎 則彦
大川村立長沢小学校 岸田 稔生
梼原村立梼原小学校 古味与四郎
佐賀町立佐賀中学校校 藤原 包吉
昭和61年 14回 安芸市立奈比賀小学校 小松 康男 12回 佐賀町連合青年団
香我美町立香我美小学校 野村 公一
鏡村立鏡小学校 清川 忠彦
須崎市立須崎中学校 宮崎 光顕
大月町立姫ノ井小学校 平田 一宏
昭和60年 13回 北川村立北川中学校 尾原 祐吉 11回 吾北村青年団連絡協議会
日高村連合青年団
西土佐村連合青年団
野市町立野市小学校 多田 和彦
高知市立一宮中学校 中尾 良孝
佐川町立尾川中学校 西森 四郎
佐賀町立佐賀小学校 梶原  明
昭和59年 12回 芸西村立芸西小学校 佐藤 守正 10回 安田町青年団
香北町青年団
香我美町立岸本小学校 溝淵 裕泉
大川村立大川中学校 堀内 拓也
土佐市立土佐南中学校 平井  正
西土佐村立口屋内小学校 宮川 繁雄
昭和58年 11回 馬路村立馬路中学校 松本 秀継 9回 室戸市連合青年団
物部村青年団文化部
越知町青年団
野市町立佐古小学校 吉永  元
高知市立追手前小学校 神崎 忠雄
須崎市立横浪小学校 梅原 康一
大方町立人野小学校 宮川 友喜
昭和57年 10回 馬路村立馬路小学校 浜田 節子 8回 南国市連合青年団
大月町連合青年団
赤岡町立赤岡小学校 中山 忠男
高知市立青柳中学校 正岡  加
大野見村立中央小学校 野々宮登昇
中村市立利岡小学校 村上 弘奇
昭和56年 9回 安田町立安田小学校 黒岩 貞次 7回 東洋町青年団若鮎会
夜須町青年団女子部
伊野町連合青年団
十和村連合青年団
土佐山田町立平山小学校 小川 信彦
高知市立神田小学校 門田 宜雄
東津野村立中央小学校 国貞 富滋
十和村立十川小学校 林弥 太郎
昭和55年 8回 奈半利町立加領郷小学校 浜田 頴一 6回 田野町青年団
土佐山田町青年団
春野町連合青年団
梼原町連合青年団
中村市家庭放送研究会
吉川村立吉川小学校 大原 長博
高知市立新堀小学校 吉岡 三男
越知町立桐見川小学校 坂本 昌敬
大正町立大奈路小中学校 遠山 昌典
昭和54年 7回 安芸市立清水ケ丘中学校 久保 勝利 5回 安芸市穴内青年団
香我美町青年団
葉山村青年団
宿毛市立平田町青年団
夜須町立夜須中学校 貞岡淳二郎
吾北村立下八川小学校 大平晋司雄
須崎市立朝ケ丘中学校 辻  良夫
宿毛市立母島小学校 中平  昇
昭和53年 6回 東洋町立野根小学校 喜多 好信 4回 安田町青年団
物部村青年団栃の葉会
高知市三里青年団
日高村連合青年団
西土佐村連合青年団
香北町立猪野々小学校 鍵山 吉秀
本川村立本川小学校 畠山 幸一
葉山村立葉山小学校 山本 正樹
大方町立南郷小学校 森   章
昭和52年 5回 室戸市立三高小学校 舛田 博明 3回 芸西村青年団
夜須町青年団
鏡村青年団
佐川町青年団協議会
大正町連合青年団
物部村立岡ノ内中学校 大久保正行
伊野町立伊野中学校 森 計一郎
窪川町立東又小学校 長谷部伸作
中村市立八束小学校 寺尾  隆
中村市立東山小学校 山本 幸雄
昭和51年 4回 田野町立田野中学校 西岡 辰雄 2回 奈半利町青年団
香北町青年団
土佐山村青年団
土佐市青年団
大方町連合青年団
野市町立野市中学校 鈴江 広幸
大豊町立大田口小学校 平井 頼利
須崎市立新荘小学校 里見 高義
土佐清水市立中ノ浜小学校 畑山 昌弘
昭和50年 3回 安芸市立川北小学校 岡林 幸郎 1回 室戸市羽根青年団
野市町青年団
大豊町東部青年団
須崎市青年団協議会
土佐清水市下浦青年団
土佐山田町立山田小学校 坂本 敏夫
伊野町立川内小学校 端   寿
仁淀村立長者小学校 梅下 清一
大正町立下津井小学校 山崎 茂一
昭和49年 2回 東洋町立甲浦中学校 樋口 寿雄    
香北町立谷相小学校 山本 重清    
南国市立北陵中学校 大久保豊吉    
高知市立一ツ橋小学校 井上伊志夫    
宿毛市立小筑紫中学校 酒井  明    
昭和48年 1回 安芸市立穴内小学校 福原 利郎    
物部村立別役小中学校 都築 和郎    
鏡村立鏡中学校 大西 吉貞    
窪川町立志和小学校 立道  豊    
西土佐村立下家地小学校 前田 三郎