こども教育サポート賞 受賞者一覧            

回数

 受賞年度

 子ども教育サポート賞

14

令和元年度

社団法人高知県技術者協会・ニッポン高度紙工業株式会社・関裕司

(学校科学出前授業を20年間継続し、体験的な学習を通して子どもたちに科学の面白さやモノづくりの 楽しさ、理科の学習への興味・関心を高めた。

13

平成30年度

()ダイセイ  代表 野村 匠
(スポGomi DAISEIや職場体験などを通して、学生や子どもたちに環境を大切にする心を培った)

12

平成29年度

公文美代子(香南市)
(
学校と地域の接続や学校環境美化に長年尽力した)

ミタニ建設工業㈱ 代表 三谷剛平 (「やいろちゃん」をご当地キャラクターとして自然を守り、環境と防災に対する子どもたちの意識高揚に尽力した)

11

平成28年度

岡本 享子
 (香美市 地域と協働した人材育成に貢献した)

特定非営利活動法人 高知チャレンジ塾 代表 藤岡 傳三郎
 
(高知市  「貧困の連鎖」を断ち切る活動に尽力)

株式会社高知銀行 代表 森下 勝彦
 (「こどもサッカー教室」や「こども金融・科学教室」の開催で子どもの成長に寄与)

ダウンロード
R1-こどもサポート賞 授賞理由.pdf
PDFファイル 70.7 KB
ダウンロード
こども教育サポート賞
H30表彰理由.pdf
PDFファイル 108.7 KB
ダウンロード
H29 こども教育サポート賞紹介
kodm_2017.pdf
PDFファイル 97.9 KB
ダウンロード
H28 こども教育サポート賞紹介
kodm_2016.pdf
PDFファイル 131.2 KB

回数  受賞年度  子ども教育サポート賞
 10  平成27年 絵本の小部屋 (高岡郡梼原町 代表 前川宣子 子どもの読書活動を推進)
森山 豊幸  (高岡郡佐川町 子どもたちの交通安全に貢献)
谷口  博  (室戸市 地域の子どもたちの健全育成に尽力)
  9  平成26年 特定非営利活動法人とかの元気村  代表 庄野 孝也
かわうそ未来塾実行委員会     代表 大崎 稔
   平成25年   休 止
  8  平成24年 古津賀第二団地地区会
(四万十市古津賀 代表 森本宏 中村養護学校の子どもたちと20年以上交流)
紙芝居サークル「もとやま」(長岡郡本山町屋所 代表 横山幸雄
 本山小学校で発見の紙芝居を整理し上演)
福吉 生雄・福吉 典子(吾川郡いの町八田
 伊野南花公園の整備を通じ伊野南小児童の花づくり活動を支援)
  7  平成23年 氏原 和子 (高岡郡越知町 地元の小中学校の図書館活動を支援)
松岡 善郎 (土佐市新居 「新居の農業」の学習指導に大きな功績など)
宮地 亀好 (香美市土佐山田町 紙漉の技術を活かした環境教育の支援)
矢野 尚義 (幡多郡三原村 地元の史跡・文化財保護、啓発を児童に伝授)
  6  平成22年 朝読書ボランティア (四万十市 事務局代表 小島栄子)
山下  實 (高知市 ボランティア組織で「朝倉夜間中学」の運営)
隅田 俊祐 (津野町 ボランティア団体「あかいこの会」の代表)
  5  平成21年 「森の宮を守る会」 代表 岡村利成
  4  平成20年 株式会社 フタガミ
城東33グループ(高知市 城東中学校校区)
  3  平成19年 株式会社 サニーマート
福島 宏子(高知市 朝倉校区)
堀田 幸生(香美市・県東部を中心とする県内)
  2  平成18年 高知おもちゃ図書館はとぽっぽ
嶋村 和子(南国市 稲生小学校区)
坂本 守正(高知西高等学校関係,いの町波川)
  1  平成17年 株式会社 双葉造園
郷土の歴史と文化を考える会 (四万十市立蕨岡小学校区)
池本  博 (四万十市立竹島小学校区)

 

ダウンロード
H27 こども教育サポート賞紹介
kodm_2015.pdf
PDFファイル 75.8 KB
ダウンロード
H23 こども教育サポート賞紹介
kodm_2011.pdf
PDFファイル 341.6 KB
ダウンロード
H20 こども教育サポート賞紹介
kodm_2008.pdf
PDFファイル 180.0 KB
ダウンロード
H26 こども教育サポート賞紹介
kodm_2014.pdf
PDFファイル 78.2 KB
ダウンロード
H22 こども教育サポート賞紹介
kodm_2010.pdf
PDFファイル 469.5 KB
ダウンロード
H24 こども教育サポート賞紹介
kodm_2012.pdf
PDFファイル 382.6 KB
ダウンロード
H21 こども教育サポート賞紹介
kodm_2009.pdf
PDFファイル 200.2 KB